profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Layn01

Выведите формулу парообразного оксида фосфора , 0,1 моль которого имеет массу 28,4г.
Помогите, пожалуйста. Очень нужно.

  1. Ответ
    Ответ дан ДенисЧ
    Mr = 28,4/0,1 = 284 г/моль
    Максимальная валентность фосфора в P2O5 равна V. Больше не бывает. Исходя из этого, введем коэффициент пропорциональности х. Тогда
    2*31х + 5*16х = 284
    142х = 284
    х = 284/142
    х = 2
    Значит искомая формула оксида фосфора имеет вид Р4О10.
    1. Ответ
      Ответ дан Layn01
      Огромное спасибо.
    2. Ответ
      Ответ дан ДенисЧ
      Искренне желаю Вам удачи!
Самые новые вопросы