profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от kadikf1

При сгорании галогенированного углеводорода, образовалось 2.7 мл воды 1.12 л бромоводорода. Масса углеводорода=6.15г. Найти молекулярную формулу Помогите плиз)))

  1. Ответ
    Ответ дан фатима40
    1)2.7/18=0.15моль воды 0.15×2=0.3 моль водорода
    2)1.12/22,4=0,05моль бромоводорода.
    брома 0.05моль
    водорода 0.05 моль.водорода всего 0.35молей.
    3)ищем моли и массу углерода.
    6.15-(0,35+4)=1.8г углер.
    1.8/12=0.15молей
    С:Н:Br как 0.15:0,35:0,05
    3:7:1
    С3Н7Br бромпропан

Самые новые вопросы