profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от rokatyusha

Сколько граммов сульфида серебра Ag2S можно получить по реакции:2Ag+S=Ag2S, если имеется смесь 10г серебра и 1 г серы? Какое вещество содержится в этой смеси в избытке?

  1. Ответ
    Ответ дан simona6432
    2Ag+S=Ag2S,
    n(Ag)/2 = n(S) = n(Ag2S)
    n(Ag) = m/M = 10/108 = 0,093 моль
    n(S) = m/M = 1/32 = 0,031 моль
    0.093/2 = 0,0465 моль
    Из этого видно, что сера взята в недостатке, а серебро в избытке, значит расчёт ведём по сере.
    m(Ag2S) = n(Ag2S) x M(Ag2S) = 0,03 x 248 = 7,44 г.
    Ответ:масса сульфида серебра 7,44 г., в избытке взято серебро
Самые новые вопросы