profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от shrep312

Порцию сплава натрия и калия массой 8,5 г растворили в избытке воды. При этом образовалась смесь гидроксидов натрия и калия массой 13,6 г. Вычислите массовые доли натрия и калия в сплаве

  1. Ответ
    Ответ дан DJToxa
    Дано:
    m(Na;K)=8.5г
    m(NaOH;KOH)=13.6г
    Найти:
    ω(Na)-?
    ω(K)-?
    Решение:
    1) 
    Пусть в смеси было "х"моль - Na и "у"моль - K.
    M(Na)=23г/моль 
    M(K)=39г/моль
    23х+39у=8.5
    2)
    2Na+2H₂O--->2NaOH+H₂
    2K+2H₂O--->2KOH+H₂
    M(NaOH)=40г/моль ; n(NaOH)=n(Na)=x моль ; m(NaOH)=40x
    M(KOH)=56 г/моль ; n(KOH)=n(K)=y моль ; m(KOH)=56y
    40x+56y=13.6
    Составляем систему:
    23х+39у=8.5
    40x+56y=13.6
    Решив,получаем:
    х=0.2
    y=0.1
    3)
    ω(Na)=[23*0.2]/8.5=0.54=54%
    ω(K)=[39*0.1]/8.5=0.46=46%
    Ответ: ω(Na)=54%;ω(K)=46%.
Самые новые вопросы