profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от OlKastry

Раствор серной кислоты с массовой долей Н2SO4 20% полностью нейтрализовали 4%-ным раствором гидроксида натрия. В каком соотношении необходимо смешать растворы?

  1. Ответ
    Ответ дан DJToxa
    Дано:
    ω(H₂SO₄)=20%=0.2
    ω(NaOH)=4%=0.04
    Найти:
    m(р-раH₂SO₄):m(р-раNaOH)-?
    Решение:
    Возьмем  массу раствора H₂SO₄ за 100г.Аналогично возьмем раствор NaOH за 100г.Тогда:
    m(H₂SO4)=100*0.2=20г
    m(NaOH)=100*0.04=4г
    Раз раствор гидроксида натрия полностью нейтрализовал раствор серной кислоты,то должно выполнятся равенство:
    n(H₂SO₄)=2*n(NaOH)
    Рассчитаем химические количества:
    M(H₂SO₄)=98г/моль
    M(NaOH)=40г/моль
    n(H₂SO₄)=m/M=20/98≈0.2моль
    n(NaOH)=m/M=4/40=0.1моль
    Т.к. серной кислоты 0.2моль,а гидроксида натрия 0.1моль ,то для полной нейтрализации нужно еще 0.3моль гидроксида натрия т.е. иными словами мы должны взять не 100г раствора,а 400г раствора гидроксида натрия.
    Составляем соотношение:
    m(р-раH₂SO₄):m(р-раNaOH)=100:400=1:4
    Ответ: 1:4

    1. Ответ
      Ответ дан Аккаунт удален
      При таком мольном соотн-и "n(H₂SO₄)=n(NaOH)" о полной нейтр-и речи не идет - обр-я кислая соль NaHSO4.
    2. Ответ
      Ответ дан DJToxa
      спасибо)
    3. Ответ
      Ответ дан OlKastry
      Большое спасибо)
    4. Ответ
      Ответ дан DJToxa
      не за что)
Самые новые вопросы