profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от lisenok222333

. При разложении галогенида аммония массой 4,9 г получили аммиак, объем которого при нормальных условиях равен 1,12 л. Какой галогенид был взят?

  1. Ответ
    Ответ дан kurull235

    - Уравнение:

    NH4Hal -> NH3 + HHal, здесь Hal - неизвестный галоген

    - Рассчитаем количество вещества выделившегося аммиака:

    n = V/Vm = 1,12л/22,4л/моль = 0,05 моль

    - Из уравнения реакции следует:

    n(NH4Hal) = n(NNH3) = 0.05 моль

    - Рассчитаем молеккулярную массу галогенида аммония, равную его молярной массе:

    Mr(NH4Hal) = M(NH4Hal) = m(NH74Hal)/n(NH4Hal) = 4,9грамм/0,05моль = 98 грамм

    - Дальше составим уравнение, по которому можно будет рассчитать молекулярную массу галогенида аммония:

    14 + 4 + х = 98, здесь 14 - атомная масса азота, 4 - атомная масса 4 атомов водорода, х - атомная масса неизвестного галогена

    18 + х = 98

    х = 98 - 18

    х = 80

    Такая атомная масса соответствует только одному галогену - брому, вывод:

    NH4Br - бромид аммония

     

Самые новые вопросы