profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Аккаунт удален


помогите с химией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вычислите объем карбон (4) оксида,который выделяется при взаимодействии раствора хлоридной кислоты количеством вещества 0,5 моль,с натрий карбонатом количеством вещества 0,25 моль

  1. Ответ
    Ответ дан karandashikmary

       0,5            0,25

    2HCl + Na2CO3 = H2CO3 + CO2 + 2NaCl

     

    n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,25 моль

    V=Vm*n

    V(CO2) = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л

Самые новые вопросы