profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от 12071995

НУЖНО СРОЧНО!

 

Рассчитайте массу (кг) укссной кислоты, которую можно получить при каталитическом окислении бутана объёмом 112 м3  (н.у.)  кислородом  объёмом 250,88 м3 (н.у.)

  1. Ответ
    Ответ дан Летов

    2С4Н10+5О2=4С2Н4О2+2Н2О

    Определим недостаток: кол-во бутана: 112/(2*22,4)=2,5 моль; кислорода: 250,88/(5*22,4)=2,24. Кислорода недостаток, решаем по кислороду, тогда масса кислоты равна: 250,88/(5*22,4)*(4*(2*12+4*1+2*16))=537,6 г

Самые новые вопросы