profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от pennyroyal

При действии раствора гидроксида калия на раствор хлорида железа (3х валентного) выпал осадок массой 42.8 гр. Сколько грамм каждого из реагирующих веществ израсходовалось?

  1. Ответ
    Ответ дан DinarMirg

    3KOH+FeCl3=3KCl+Fe(OH)3

    кол-во(FeOH)3=42,8/106.87=0.4 моль

    1-1

    x-0.4

    x=0,4

    m(FeCl3)=0.4*162,2=64,88 г.

    m(KOH)=3*0.4*56.1=67.32 г

Самые новые вопросы