profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от t22j

2Cu+C=2Cu+CO2 Определие массу меди(II) ,которая может быть получена из 16 кг оксида меди 2, есл и выход реакции составляет 70% от теоретичеси возможного

  1. Ответ
    Ответ дан Daria0

    Дано:

    m(CuO)= 16 000г

    ƞ= 0,7

     

    Найти:

    m(Cu)-?

     

    Решение:

     

    16 000 г                         xг

    CuO   +   CO =(при t)= Cu + CO₂↑

    79,5 г/моль                  63,5 г/моль

     

    X= 16000 • 63,5 / 79,5 = 12780 г

     

    Ƞ= m(теор)/m(практ)

    m(практ)= m(теор) / ƞ = 12780 / 0.7 = 18257 г

    Ответ: m(Cu) = 18257 г

Самые новые вопросы