profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от Р113

При полном сгорании метана образовалось 144 грамма воды. Сколько грамм метана сгорело ?

  1. Ответ
    Ответ дан Vopoxov

     Дано:

    m(H2O) = 144 г

     

    CH4 + O2 = CO2 + H2O

     

     ----------------------------

    m(CH4) = ?

    -----------------------------

    x гр                        144 г

     CH4 + O2 = CO2 + H2O 

    16 гр/моль                 18 г/ моль 

     

     

    x / 16 = 144 / 18

    x = 144/18*16 = 128 г (СН4)

     

     

    Ответ: 128 грамм метана

     

     

     

     

     

     

Самые новые вопросы