profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от thedusk

Какой объем при нормальных условиях займут а) 0.75 моль хлора б). 6.02*10^24 молекул хлора в).0.71 г хлора?

  1. Ответ
    Ответ дан Хиона

    1.v=22.4*0.75=16.8 л

    2.n=6.02*10^24/6*10^23=10 моль

    v=22.4*10=224 л

    3.n=m/M=0.71/36=0.02 моль

    V=22.4*0.02=0/45 л

  2. Ответ
    Ответ дан mrvladimir2

    Ответ:

    Объяснение:

    а) V(Cl₂) = n(Cl₂)*Vm = 0,75 моль*22,4 л/моль = 16,8 л

    Ответ: 16,8 л

    б) n(Cl₂) = N(Cl₂)/N(A) = 6,02*10²⁴/6,02*10²³ = 10 моль

    V(Cl₂) = n(Cl₂)*Vm = 10 моль*22,4 л/моль = 224 л

    Ответ: 224 л

    в) M(Cl₂) = 71 г/моль

    n(Cl₂) = m(Cl₂)/M(Cl₂) = 0,71 г/71 г/моль = 0,01 моль

    V(Cl₂) = n(Cl₂)*Vm = 0,01 моль*22,4 л/моль = 0,224 л

    Ответ: 0,224 л

Самые новые вопросы