profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от CHO2

хватит ли 3.2г кислорода чтобы полностью окислить железо массой 2.8г?

  1. Ответ
    Ответ дан Буси

    Дано:

    m(O2)=3.2 г

    m( Fe)=2.8 г

    Решение:

    Запишем уравнение окисления железа:

    3Fe+2O2=Fe2O3*FeO (феррит железа)

    Рассчитаем по формуле количество вещества для кислорода и для железа:

    n (O2)=m(O2)/M(O2)=3.2/32=0.1моль

    n(Fe)=m( Fe)/M(Fe)=2.8/56=0.05 моль

    Из уравнения реакйии находим полное количество кислорода и железа,т.е. полученное количество умножаем на коэффициенты реакции:

    n(O2)=0.1 моль*2=0,2 моль

    n(Fe)=0,05 моль*3=0,15 моль.

    Ответ: Для окисления железа массой 2,8 г кислорода массой 3,2 г хватит.

     

Самые новые вопросы