profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Qweasdzxc1

1. Сколько граммов вещества и воды надо взять для приготовления 5000 мл 8%-ного раствора сульфита натрия с плотностью 1.08 г/мл

2. Рассчитайте молярность и моляльность 30%-ного раствора гидроксида натрия, плотность которого 1.3 г/мл

3.К 100 мл 96%-ной H2SO4 (р=1.84) прибавили 400 мл H2O. Получился раствор с р=1.22. Вычислите его нормальную концентрацию

4.  На нейтрализацию 60 мл 0.25н H2SO4 пошло 180 мл раствора КОН. Чему равна нормальность раствора КОН?

что-нибудь из этого пожалуйста!

  1. Ответ
    Ответ дан видана

    1) m(р-ра) =5000*1,08=5400;  m(Na2SO3)в р-ре =5400*0,08=432; m(H2O)=5400 - 432=4968;

    2)m(р-ра)=1000*1,3=1300;  m(NaOH) =1300*0,3=390; n(NaOH)=390 :40 =9,75;

    Cм=9,75моль/л.

    30 : 70 = x :1000

             x=428,57г-масса щелочи в воде массой 1кг(1000г), тогда

    (428,57г : 40г/моль)=10,7моль/г -это моляльность  р-ра.

    3)m(р-ра ) =100*1,84=184г; m(H2SO4)в р-ре = 184* 0,96=176,64г;

    m(H2O) =400*0,62=248г;

    m(р-ра)после добавления воды =184+248=432г;  Mэ(H2SO4)=98:2=49г/моль;

    Cн = 176,64 : 49 =3,6моль/л.

    4)С1 : С2 = V2 : V1

    0,25 : x  =180:60

      x=0,08н.

     

Самые новые вопросы