profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Nurija

Сколько литров сероводорода необходимо сжечь для получения 20л SO2 (н.у.) Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!! решение полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!! пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  1. Ответ
    Ответ дан Буси

    Дано:

    V(SO2)=20л

    Vm=22.4 л/моль

    Найти:

    V(H2S)-?

    Решение:

    Напишем уравнение реакции горения сероводорода:

    2H2S+3O2=2H2O+2SO2

    Примем V(H2S) за x.

    Мы знаем, что при сжигании образовалось 20 литров оксида серы и объем у нас при нормальных условиях равен 22,4 моль/л. Можно составить пропорцию:

    V(H2S)=20 л*22,4л/моль/22,4 л/моль=20 л

    Ответ:V(H2S)=20 л.

Самые новые вопросы