profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Kristina203040

Массовые доли фосфора и кислорода в оксиде фосфора равны соответственно 43.66 и 56.34  %.Установите простейшую формулу этого оксида.

  1. Ответ
    Ответ дан lukashova

    пусть m(PxOy)=100 г

    m(P)= 100*0.4366=43.66 г

    m(O)=100*0.5634=56.34 г

    n(P)=43.66/31=1.41 моль

    n(O)=56.34/16=3.52 моль

    n(P)/n(O)=1.41/3.52=1/2.5

     

    следовательно оксид-P2O5

     

Самые новые вопросы