profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от Аккаунт удален

Срочно! помогите решить простую задачку!Найти изменение массы и
количества молекул воздуха в комнате объемом V=50 м.куб, если
температура воздуха в комнате увеличилась от 18 до 20 градусов цельсия.
Считать, что давление в комнате из-за наличия щелей и пор в стенах ровно
атмосферному, т.е. 760 мм рт.ст. Как изменяется при этом энергия
воздуха в комнате?

  1. Ответ
    Ответ дан IUV
    изначально количество вещества соответствовало нормальным условиям и соответствовало ню=V/V0=50м^3/0,0224м^3 = 2232,142857 моль
    при повышении температуры некий объем V1 газа занял весь объем
    pV1/T1=pV/T2
    V1=V*T1/T2
    количество вещества уменьшилось на
    дельта ню = (V-V1)/V0=V*(1-T1/T2)/V0=2232,142857*(1-(273+18)/(273+20))= 15,23647001 моль
    это соответствует N молекулам
    N=Na*дельта ню =6*10^23*15,23647001= 9,14188E+24 шт
    или массе М = дельта ню * 29 г/моль = 441,8576303 гр ~ 442 гр
    газ получил тепловую энергию и выполнил работу при изобарном расширении
    часть газа ушло, к сожалению на последний вопрос ответить не могу




Самые новые вопросы