profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от УгличАНКА

моторная лодка проходит расстояние между пунктами А и Б по течению реки за 3 ч, а плот то же расстояние проходит за 12 ч. Сколько времени затратит моторная лодка на обратный путь?

  1. Ответ
    Ответ дан Alex1447
    х - путь, тогда х/12 - скорость течения. у - скорость лодки в стоячей воде.
    х/(у+(х/12)) = 3  или:
    12/(12t+1) = 3, где t = у/х
    12 = 36t + 3      36t= 9    
     t = 1/4
    Время движения против течения:
    12/(12t-1) = 12/2 = 6
    Ответ: 6 часов. 
Самые новые вопросы