profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от santata

ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ(
1)определите отношение толщины пластинок d1/d2 из алмаза(n1=2,42) и стекла (n2=1,60),если время распространения света в  них одинаково.
2)на экране ,расположенном на расстоянии l=1,2 от дифракционной решетки с периодом d=0,020 мм ,первый максимум получен на расстоянии h=2,4 см от централього .Определите длину λ световой волны .
3)Определите наибольший порядок спектра для желтой линии натрия с длиной волны λ=589 нм,если период дифракционной решётки d=0,2мм

  1. Ответ
    Ответ дан GAHrad
    в более плотной оптически среде скорость распространения света меньше

    V1/V2 = n2/n1 = l1/l2

    более подробно во вложении

    №3
    формула для дифракционной решетки

    d sin φ = kλ

    Максимальный порядок дифракции
     K max = d/λ

    K max = 0.2* 10⁻³ /589*10⁻⁹ = 340


    1. Ответ
      Ответ дан GAHrad
      уточни единицу измерения l=1.2 ?
    2. Ответ
      Ответ дан santata
      1,2м
Самые новые вопросы