profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от дианадана

шар массой 0,1 кг движущийся со скоростью 2 м/c ударяется о неподвижный шар массой 0,3 кг.Определить скорости шаров после ударов,если удар абсолютно упругий.ПОМОГИТЕЕ!!

  1. Ответ
    Ответ дан arthur5math

    Дано:

    m=0,1кг

    V1=2м/с
    m=0,3кг

    V2-?м/с

    Vшаров-?м/с

    решение:

    скорость неподвиженогь шара равна: сначала расчитаем импульс: p=mV=0,1кг*2м/с=0,2кг*м/с

    теперь V2=p/m=0,2кг*м/с/0,3кг~0,6м/с

     По закону сохранения импульса: 

    m1*v1 +m2*v2 = (m1+m2)*v. выразим скорость шаров после удара: 
    v = (m1*v1 +m2*v2) / (m1+m2).
    v=(0,1*2 +0,3*0,6) / (0,1+0,3)=0,95м/с

    вот так наверное!!!

Самые новые вопросы