profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от sinj

Помогите с физикой... Какое кол-во теплоты потребуется , чтобы расплавит 100 г льда , взятого при температуре -5 градусов по цельсию , а затем воду нагреть до 20 градусов ?

  1. Ответ
    Ответ дан point145

    Чтобы нагреть лед нужно Q=2,1*10^3*5*0.1=1050 дж

    Теплота плавления льда равна произведению массы льда на удельную теплоту плавления (3,3·10^5) Q(плавления)=3,3·10^5*0,1 кг = 3,3*10^4 дж

    Чтобы нагреть воду до 20 градусов, нужно затратить теплоту равную  Q= 4200*20*0,1=8400 дж. В сумме все равно = 42450 дж

Самые новые вопросы