profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Физика от nynikitos1

Шар массой 2 кг, летящий со скоростью 10 м. с врезается стоящую на горизонтальной площадке платформу с песком массой 20 кг. под углом 60 к горизонту и. застревает в песке. какой импульс приобретёт после этого платформа с шариком? Считать, что платформа может двигаться горизонтально без трения.

  1. Ответ
    Ответ дан kmike21
    дано
    m=2кг
    v=10м/с
    а=60°
    М=20кг
    найти p1

    импульс шара р=mv
    его проекция на ось х ( на горизонтальную ось) px=p*cosa
    по закону сохранения импульса именно этот импульс и будет у платформы м шаром после столкновения. М тут лишнее.
    px=mvcosa= 2кг*10 м/с *cos60°= 2кг*10 м/с *1/2=10 кг*м/c
Самые новые вопросы