profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от Tod31

при повышении абсолютной температуры азота в 2 раза каждая вторая молекула диссоциировала на атомы.во сколько  раз изменилось давление газа?

  1. Ответ
    Ответ дан Аккаунт удален

    V объем постоянный
    m масса постоянная 
    T2 =2*T1
    µ1=28 г/моль N2
    µ2=14 г/моль N

    уравнение состояния идеального газа
    состояние1
    p1*V= m/µ1 *RT1
    состояние2
    каждая вторая молекула диссоциировала на атомы.
    получилась газовая смесь
    считаем, что массы частей m1=m2=m/2
    по закону Дальтона 
    давление смеси равно сумме парциальных давлений  частей

    p2 = p(N2) +р(N)=m1/µ1*RT2/V + m2/µ2*RT2/V=m/2*RT2/V (1/µ1+1/µ2)

     

    отношение давлений

    p2 / p1 = m/2*RT2/V (1/µ1+1/µ2)  / m/µ1 *RT1 =T2/2*(1/µ1+1/µ2) / T1/µ1 =

                 = 2*T1/2*(1/µ1+1/µ2) / T1/µ1 =(1/µ1+1/µ2) / 1/µ1=(1/28+1/14) /1/28= 3 раза

    ОТВЕТ  давление возросло в 3 раза

                 

     

Самые новые вопросы