profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от LenaSimonenko

два тела движутся навстречу друг другу со скоростями 2*10^5 кмс. определить скорость их относительного сближения

  1. Ответ
    Ответ дан fasalv

    Это скорости, близкие к скорости света (релятивистские), поэтому их отн. скорость надо смотреть по формуле:

    V_0=(V_1+V_2)/(1+V_1V_2/c^2)=2V/(1+V^2/c^2)=2*2*10^5/(1+(2*10^5)^2/(3*10^5)^2)=4*10^5/(1+4/9)=9*4*10^5/13approx2,77*10^5 (всё в км/с)

Самые новые вопросы