profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от Only53

1. Два резистора R1 = 75 Ом и R2 = 300 Ом соединены паралленльно. Вычислите общее сопротивление участка цепи.

2 Два резистора, сопротивление которых 20 Ом и 40 Ом , подключены к батарейки. Сила тока в первом резисторе 0,2 A. Какой ток протекает во втором резисторе?

3. Проводники сопротивление 15 Ом и 20 Ом соединены параллельно. Вычислите общее сопротивление соеденения.

4 Моток проволоки сопротивление 20 Ом разрезали на две равные части и соединили параллельно. Каково сопротивление соединенной таким образом проволоки?

  1. Ответ
    Ответ дан fizik34

    N° 1

    R = ( R1 * R2 ) / ( R1 + R2 )

    R = ( 75 * 300 ) / ( 75 + 300 ) = 60 Ом

    Ответ : 60 Ом

    N° 2

    в условии не сказано какое соединение рассмотрю два случая :

    1) соединение последовательное

    при последовательном соединении сила I = const , то есть

    I = I1 = I2 = 0,2 A

    Ответ : 0,2 А

    2 ) соединение параллельное

    I = U / R

    U = IR

    U1 = 0,2 * 20 = 4 B

    U1 = U2 = 4 B

    I2 = U2 / R2

    I2 = 4 / 40 = 0,1 A

    Ответ : 0,1 А

    N° 3

    R = ( R1 * R2 ) / ( R1 + R2 )

    R = ( 15 * 20 ) / ( 15 + 20 ) ≈ 8,6 Ом

    Ответ : 8,6 Ом

    N° 4

    если моток проволоки разделили на две равные части тогда

    R1 = R2 = R'/2

    R1 = R2 = 20/2 = 10 Ом

    R = ( R1 * R2 ) / ( R1 + R2 )

    R = ( 10 * 10 ) / ( 10 + 10 ) = 5 Ом

    Ответ : 5 Ом

Самые новые вопросы