profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Биология от alkhimik65

В результате диссимиляции глюкозы в клетках образовалось 9 моль молочной кислоты и 18 моль углекислого газа. Определите:
а) сколько всего моль глюкозы израсходовано;
б) сколько из них подверглось гликолизу, а сколько полному окислению ;
в) сколько АТФ при этом синтезировано и сколько энергии аккумулировано;
г) сколько моль кислорода израсходовано

  1. Ответ
    Ответ дан CherToffKo
    Не уверена, но хоть что-то :)
    Из одной молекулы глюкозы при гликолизе образуется 2 молекулы молочной кислоты, =>
    4,5C₆H₁₂O₆ -> 9C₃H₆O₃ + 9АТФ 
    В кислородном этапе из одной молекулы глюкозы образуется 6 молекул СO₂, => 
    18/6=3C₆H₁₂O₆ (подверглось полному окислению) 
    Всего: 7,5 моль
    При полном расщеплении 3 моль глюкозы образовалось: 3*38=114 АТФ, а всего АТФ: 114+9=123АТФ
    (4,5 · 2 + 3 · 38) · 40 = 4920 кДж энергии
    Кислорода израсходовано 18 моль 
Самые новые вопросы