profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Астрономия от nsttrsv03

Оцените среднюю плотность Тритона, спутника Нептуна, если его масса равна 2,1*10^20 кг, а радиус 1353 км.
Пожалуйста решите

  1. Ответ
    Ответ дан ppp6491

    Дано:  Масса Тритона  Мт =  2,1*10^20 кг.

                Радиус Тритона Rт = 1353 км = 1353000 м.

                Найти среднюю плотность Тритона   ρт - ?

    Среднюю плотность (ρ) небесного объекта можно найти если  массу (M) этого объекта разделить на его объем (V). Т.е. ρ =  M/V

    В первом приближении Тритон можно считать шарообразным, и его объем можно найти по формуле Vт = 4*π*Rт³/3.  Тогда  ρт =  Мт/Vт = 3Мт/4*π*Rт³ = 3*2,1*10^20/4*3,14*1353000³ = 20,24 кг/м³.

    Здесь следует отметить, что полученная средняя плотность на два порядка (т.е. в 100 раз) меньше истинной средней плотности Тритона.  Так получилось потому, что истинная масса Тритона на два порядка больше той, которая задана в задаче.  Т.е. истинная масса Тритона = 2,1*10^22 кг, а не 2,1*10^20. И если бы в условии была задана истинная масса, то плотность Тритона получилась бы  2024 кг/м³. Такая плотность близка к реальной плотности Тритона.

    1. Ответ
      Ответ дан nsttrsv03
      спасибо большое❤️
Самые новые вопросы